返回栏目
首页学校 • 正文

一天两个小时加上45天的化学花费超过20,000元。

发布时间:  来源:河洛网

高中入学考试[微博]倒计时进入;补习学校的学生人数激增;一天两小时;45天的化学课;成本超过2万元

一天两个小时加上45天的化学花费超过20,000元。

离2014年高中入学考试还有一个半月。近年来一直升温的高中入学考试补习班也将迎来招生的“黄金时期”。昨日,记者从行业消息来源获悉,从本周开始,选择进入补习班参加高中入学考试冲刺的考生数量将大幅增加。因此,分数较高的科目和重点科目的学费也将迅速上涨,有些科目甚至可能翻倍。

现象:补习班学生的数量将在下个半月急剧增加

“虽然高考[微博]很快就要到了,很少有学生选择这一次报名参加高考补习班,因为不像中考前的冲刺,这样可以快速提高自己的分数,补习班对高考的学生没什么用。另一方面,高考补习班将立即进入招生黄金期。”桂林路附近的一家培训机构的负责人表示,从本周开始,申请高中入学考试补习班的人数将在下个半月急剧增加。

同时,他还表示,这种现象并没有出现在高中入学考试的所有科目中,“与英语、汉语和数学相比,应该有更多的学生报名参加化学和物理辅导。”

模式:家长[微博]仍然把小班化的“一对一”模式视为主流

记者了解到,现阶段长春地区的主流教学模式仍然是“一对一”,无论是高中入学考试、高考、中考还是出国留学。大约3平方米的教室、一张桌子、两把椅子和一个小白板已经成为许多补习班的标准。在谈到为什么“一对一”模式如此流行时,一位工作多年的刘老师坦率地说,“首先,父母在选择时更喜欢小班模式。许多家长为他们的孩子报名,当他们听说班级人数超过12人时,他们根本不会考虑。他们认为学生越少,他们孩子的学习状况就会越好。从老师的角度来看,学生人数越少,教学就越容易。”

费用:每小时,昂贵,45天,超过20,000元

另一个不容忽视的事实是,“一对一”意味着“高额费用”。刘先生透露,除了英语补习班之外,化学和物理等重点学科的学费出奇地高,因为英语补习班的价格由于激增和激烈的竞争而一直相对稳定。“在这个阶段,化学和物理辅导课的学费相对稳定。一般来说,500元渲染的标准是2小时。然而,高中入学考试越接近早期阶段,价格上涨就越多。价格上涨趋势可以在5月20日左右看到,6月1日后可能会升至800元以上。”后来,记者算了一笔钱:根据中学考试前45天填鸭式的计算,一名考生每天要填鸭式地学习两个小时的化学,45×500=22500元;如果在涨价两小时后按800元的价格计算,学费将高达36,000元。

提醒:老师和学生之间大约有一个半月的时间。

中国有句老话:当你临阵退缩时,你会发脾气。然而,这是否意味着父母可以随意改变他们孩子的补习班?一位工作多年的业内人士昨日在接受记者采访时坦白承认,家长们最好不要在高考冲刺期间频繁盲目为孩子更换补习班。“因为老师和孩子之间有一段时间,根据我的经验,这段时间一般大约是一个半月。你再想想,离高中入学考试还有多长时间?只剩下一个半月了。也就是说,如果父母此时找到一所好的补习班并想报名,实际效果可能不如孩子们一直就读的补习班。”(记者张雅静/记者)

    相关文章Related

    返回栏目>>

    河洛网首页

    Copyright © 2019 河洛网 版权所有 dahuimr@163.com